Seleccionar página

¡Extraordinaria participación de los taekwondoines en Olimpiada Regional!

¡Extraordinaria participación de los taekwondoines en Olimpiada Regional!
  • La Delegación hidrocálida logra el título de campeones en pomsae colocándolos como subcampeones de región en TKD
  • La delegación obtuvo 66 pases a la Olimpiada Nacional

AGUASCALIENTES, AGS.- Gran trabajo resultó del esfuerzo que los jóvenes taekwondoines hidrocálidos realizaron en la etapa regional en el Estado de Durango, donde el 100% de la delegación obtuvo su pase a la Olimpiada Nacional a desarrollarse en el mes de mayo en Chetumal, Quintana Roo.

Con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), los atletas acompañados por un equipo de entrenadores y el Presidente de la Asociación Estatal de Taekwondo (AETA), Anselmo Díaz Puentes, demostraron gran aptitud en combate y formas, logrando alcanzar títulos de campeones de región.

Entre los resultados obtenidos, se destacó en combates al equipo de team 5 quien logra su pase a la justa nacional en la categoría cadetes y de 51 atletas que compitieron en esta modalidad, logran su pase un total de 32 jóvenes siendo así un 63% de la selección que clasifica a la Olimpiada Nacional.

Mientras tanto en la modalidad de pomsae el 100% de los atletas logran clasificar convirtiendo así a la Delegación Hidrocálida como subcampeones del evento regional solo por debajo de Chihuahua.

Resultados Pomsea

INDIVIDUALES

Obed Martínez Medina infantil 1er lugar

Cristina Islas Quezada Infantil 1er lugar

Alejandra Elizabeth Gutiérrez cadetes 2do lugar

Jairo García López juvenil 1er lugar

Montserrat Solórzano Alderete sub 21 1er lugar

Axel Emmanuel Castro sub 21  2do lugar

PAREJAS

Obed Martínez Medina e Irán Carolina Gómez Pérez infantil 1er lugar

Roy Gamaliel Martínez Medina y Alejandra Elizabeth Gutiérrez cadetes 1er lugar

Jairo García López y Sandra Fernanda Pérez juvenil 1er lugar

Montserrat Solórzano Alderete y Axel Emmanuel Castro sub  21 1er lugar

TERCIAS

INFANTIL

Obed Martínez Medina infantil/ Irán Carolina Gómez y Cristina Islas Quezada 1er lugar.

CADETES

Roy Gamaliel Martínez/ Alejandra Elizabeth Gutiérrez y Marco Andrade Tirado 1er lugar

JUVENILES

Jairo García López

Sandra Fernanda Pérez

Mitzi Liliana Inda

1ER LUGAR

SUB 21

Montserrat Solórzano

Axel Castro Estrada

Pedro Daniel Amador

1ER LUGAR

Sobre el Autor

Noticiero El Circo