- Más de mil 300 competidores nacionales y extranjeros
- Los dos primeros lugares de las categorías infantiles formarán parte de un Selectivo Nacional
- En el mes de mayo se espera el primer campamento de ajedrez para el selectivo nacional que se formó en este evento
- Se entregó reconocimiento especial a Yucatán, Veracruz y Estado de México por la mayor participación de ajedrecistas en el torneo
AGUASCALIENTES, AGS.- Llegó a su fin con gran éxito el 64 Campeonato Nacional e Internacional Abierto de Ajedrez 2018 donde Aguascalientes albergó a más de mil 300 competidores de diversos Estados de la República Mexicana y 9 países visitantes.
En una emotiva ceremonia de premiación a las categorías infantiles y juveniles el Director General del Deporte (IDEA) Manuel Aceves Rubio, reconoció a los más de 4 padres de familia que acompañaron a los competidores durante la semana del torneo, por fortalecer personalidades triunfadoras en los niños y jóvenes a través de un apoyo incondicional mostrando en todo momento unión familiar.
Asimismo agradeció y felicitó a los talentosos ajedrecistas, por el extraordinario esfuerzo que realizaron durante una semana de competencias exhortándolos a motivar a sus amigos y compañeros de escuela lo fascinante que es la práctica del deporte ciencia.
Por su parte, el Vicepresidente de la Federación Internacional de Ajedrez y Presidente de la Federación Mexicana de Ajedrez Mario Ramírez Barajas agradeció al Gobierno del Estado a través del IDEA las facilidades otorgadas para la realización de éste evento de talla mundial y que contó con la visita de 9 países entre ellos Argentina, Brasil, Cuba, Guatemala, Rusia, Estados Unidos, Canadá, Chile y México.
Ramírez Barajas anunció que los dos primeros lugares de las categorías Infantiles y Juveniles formarán parte por primera vez en la historia del ajedrez en México, un Selectivo Nacional el cual contará con el apoyo de la federación con campamentos, conferencias, becas y apoyo técnico para elevar la formación de jóvenes deportistas.
Finalmente en la ceremonia de premiación se otorgó reconocimiento a los 10 primeros lugares de las categorías infantiles y juveniles, así como un reconocimiento especial a los estados de Yucatán, Veracruz y Estado de México por ser las entidades con mayor número de participantes en el campeonato 2018.
Resultados:
Los 5 mejores jugadores
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Grupo Internacional Primera Fuerza”
Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 GM Bruzon Batista Lázaro CUB 2673 8 0
2 GM González Zamora Juan Carlos MEX 2531 7.5 0
3 GM Almeida Quintana Omar CUB 2521 7 0
4 IM Fernández Cardoso Alexey CUB 2431 7 0
5 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2551 6.5 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría Expertos Segunda Fuerza”
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 García Hernández Yazmany G MEX 1831 Coa 7 0
2 Hernández Vázquez Gerardo MEX 1857 Ver 6.5 0
3 Zazueta Martínez Nadir MEX 1896 Cam 6 0
4 Hernández Sánchez José Antonio MEX 1704 Ver 6 0
5 Alvarado Garzón Daniel MEX 1742 Pue 6 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría Avanzados Tercera Fuerza”
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Ávila Bautista Roberto Al MEX 1635 Cdm 7 0
2 Esparza Lomelí Juan Luis MEX 0 AGS 6.5 0
3 Zucker Cienfuegos Soria MEX 1601 Jal 6.5 0
4 Arvizu Borchardt David Iván MEX 1549 Son 6.5 0
5 Cruz Pérez David MEX 1603 Cdm 6 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría Aficionados Cuarta Fuerza”
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Moran Vélez Alejandro De MEX 1439 Jal 7.5 0
2 Herrerías Heredia Juan Pablo MEX 0 CMX 7 0
3 Cervantes Álvarez Salvador MEX 1254 Mor 7 0
4 Serna Calvillo Daniel Eduardo MEX 1403 Sin 6.5 0
5 Hernández Sánchez Omar Gerónimo MEX 1405 Ver 6.5 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría Senior”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 IM Garmendez González Florentino MEX 2285 Ver 5.5 0
2 IM Navarro Segura Roberto MEX 2197 Cdm 4.5 0
3 FM Garmendez González Carlos MEX 2161 Ver 4 0
4 CM Floresvillar González Luis Miguel MEX 2118 Mor 4 0
5 FM Ramírez Ruacho Juan Manuel MEX 2184 Chh 4 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría Femenil”
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 WFM Méndez Tovar Yessica Yissel MEX 2036 Ver 7 0
2 WCM Torres Rosas Rita Rosalía MEX 1871 Yuc 6.5 1
3 WIM Real Pereyra Diana Carime MEX 2102 Yuc 6.5 0
4 WFM Parkhurst Casas Miriam MEX 1965 Jal 6 0
5 WFM Hurtado Romero Karen Zayde MEX 1843 Unm 5.5 0
Categorías Infantiles y Juveniles
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría 18 Años y Menores Femenil”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Salas Estrada Ana Valeria MEX 1522 Chh 5 0
2 Ramírez Toledo Ayleen Maribel MEX 1900 Bcs 4.5 0
3 Laurrabaquio Ramírez Itzel MEX 1511 Ver 4.5 0
4 Albarez Mendoza Susana MEX 1566 Edm 4.5 0
5 WCM Salas Estrada Ana Paola MEX 1900 Chh 4 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguas Calientes 2018 “Categoría 18 Años y Menores Absoluto”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 CM Galaviz Medina Sion Radam MEX 2221 Yuc 5.5 0
2 González Carrillo Javier Omar MEX 1922 Dgo 5 0
3 Medina Bustamante David MEX 1700 Roo 4.5 0
4 Arreola Favela Ángel Alej MEX 1500 Dgo 4.5 0
5 Rubio Ramos Jorge Yadir MEX 1383 Chh 4.5 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría 16 Años y Menores Femenil”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Romero Chapul Angélica Giselle MEX 1475 Nvl 5 0
2 Santiago Morales Ana Laura MEX 1332 Oax 4.5 0
3 Mellado Reyes Rebeca MEX 1480 Nvl 4.5 0
4 Ruiz Villalba Andrea MEX 1406 Chh 4.5 0
5 Galaviz Medina Aioria MEX 1700 Yuc 4 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría 16 Años y Menores Absoluto”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 García De Dios José Antonio MEX 1959 Hgo 5.5 0
2 Sandoval Fernández Dante MEX 1672 Cdm 5 0
3 Maycock Bates David Henry MEX 1651 Yuc 5 0
4 Quiroga Jaquez Ángel Iván MEX 2003 Nvl 5 0
5 Páez Mendoza Martin Josué MEX 1603 Dgo 5 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría 14 Años y Menores Femenil”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Martínez Mares Génesis Alejan MEX 1410 Coa 5.5 0
2 Carrillo Aguayo Bertha Hiromi MEX 1500 Roo 5 0
3 Sandoval Rivera Alejandra MEX 1346 Son 5 0
4 Miles Gutiérrez Amy Aline MEX 1334 Oax 4.5 0
5 Avilés Campos Andrea Regi MEX 1446 Tab 4.5 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría 14 Años y Menores Absoluto”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Esquivel San Agustín Diego MEX 1733 Ver 5.5 0
2 Lara Camacho Carlos Esteba MEX 1523 Yuc 5 0
3 Cancino Cuenca Fernando Adolfo MEX 1470 Ver 5 0
4 Gómez Sánchez Román Mizra MEX 1628 Jal 5 0
5 Galaviz Medina Aldebarán MEX 1744 Yuc 5 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría 12 Años y Menores Femenil”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Velarde Hernández Paulina Yunuen MEX 1184 Mch 5 0
2 WCM Conde Mares Vanya Briseyda MEX 1900 Cdm 5 0
3 Esquivel San Agustín Fátima MEX 1328 VER 5 0
4 Jiménez Velasco Yasmin MEX 1336 Ver 5 0
5 Mukul Aldana Daniela María MEX 1478 Yuc 4.5 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría 12 Años y Menores Absoluto”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Varela Velázquez Carlos Francisco MEX 1736 Bcn 6 0
2 Long Rodríguez Dante David MEX 1366 Coa 5 0
3 Paredes Guzmán Francisco Javier MEX 0 SIN 5 0
4 CM Galaviz Medina Atlas Adom MEX 2029 Yuc 5 0
5 Aparicio Blancas Leonardo MEX 1586 Son 5 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría 10 Años y Menores Femenil”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Waldo Cadenas Grecia MEX 1263 Mch 6 0
2 Castellanos Miguel Mariana MEX 1359 Oax 5 1
3 Pulido Velasco Miriam Pamela MEX 1299 Ver 5 0
4 Díaz Bartolo Elizabeth Schahrazad MEX 1169 Gto 4.5 0
5 Moreno Mayor Ana Victoria MEX 1394 Bcn 4 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría 10 Años y Menores Absoluto”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Zacarías Rodríguez Santiago MEX 1464 Yuc 5.5 0.5
2 Santiago Morales Luis Magdiel MEX 1534 Oax 5.5 0.5
3 Hernández Lira Diego MEX 1206 Bcs 5 0
4 Islas Álvarez Luis Ángel MEX 1214 Hgo 5 0
5 López García Miguel Ángel MEX 1445 Qro 4.5 0
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría 8 Años y Menores Femenil”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 De La Rosa Fuentes Angélica MEX 1345 Cdm 5.5 21.5
2 Cruz Sánchez Helena Dali MEX 1272 Cdm 5 23.5
3 García Sánchez Camila MEX 1116 Coa 4.5 19.5
4 Telles Fukushima Karla Akemi MEX 1310 Bcn 4 20
5 Flores Hernández Andrea MEX 1043 Roo 4 17.5
LXIV Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez Aguascalientes 2018 “Categoría 8 Años y Menores Absoluto”
Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Mendoza Inzunza Miguel Ángel MEX 1525 Sin 6 0
2 Lerma Borjas Janzel Yamel MEX 1227 Coa 5 0
3 Echevarría Becerra Cristóbal MEX 1125 Nay 5 0
4 Tarin Duran Emanuel MEX 1223 Slp 5 0
5 Moyao Trinidad Erik David MEX 1169 Mor 5 0