- Participaron 12 subsistemas de Educación Media Superior de los once municipios al interior del Estado
- Estas acciones son un esfuerzo transversal entre dependencias de gobierno para fomento del deporte
AGUASCALIENTES, AGS.- Gran entusiasmo en la competencia de atletismo organizada por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) en un trabajo coordinado con el Instituto de Educación (IEA) en la que participaron un aproximado de 200 jóvenes deportistas de 12 subsistemas educativos.
Estas acciones corresponden al trabajo transversal entre dependencias del Gobierno Estatal, con el objetivo de fomentar el deporte entre niños y jóvenes en etapa estudiantil, motivando así un sano desarrollo físico y cognitivo además un mejor aprovechamiento de sus capacidades.
En la pista de atletismo de Ciudad Deportiva en el IDEA, se desarrollaron 10 pruebas donde los alumnos demostraron su fortaleza física y mental durante la reñida competencia; entre ellas encontramos las pruebas de 100, 200, 400 y 800 mts planos, 100 mts con vallas, salto de longitud, impulso de bala, en ambas ramas entre otras.
Algunos de los subsistemas públicos y privados que participaron en la competencia se destacó el instituto Mendel, Bachillerato de la UAA, Bachillerato del Deporte, CBTIS 195, Conalep Pabellón de Arteaga, CECyTEA, DGTI, Centro Escolar el Encino, entre otros.
Entre los resultados encontramos:
100 MTS
FEMENIL
LUGAR NOMBRE DEL ALUMNO(A) SUBSISTEMA INSTITUCION MARCA
1º VIVIANA LUCERO RAMIREZ ORTÍZ PARTICULAR INSTITUTO MENDEL 13»05
2º SHEILAG LIZBETH BAÑUELOS VEGA PARTICULAR BACHUAA 13»89
3º JOANA GUADALUPE MARTINEZ ALVARADO CECyTEA JESUS MARIA 14»55
100 MTS
VARONIL
LUGAR NOMBRE DEL ALUMNO(A) SUBSISTEMA INSTITUCION MARCA
1º MIGUEL ANGEL RUIZ NANDOBA PARTICULAR BACH DEL DEPORTE 11»05
2º CARLOS EDUARDO RODRIGUEZ REYES DGB 5/1 «LIC. JESÚS REYES HEROLES 11»77
3º ABRAHAM SALVADOR MACIAS DGTI CBTIS 195 11»84
SALTO DE LONGITUD
FEMENIL
LUGAR NOMBRE DEL ALUMNO(A) SUBSISTEMA INSTITUCION MARCA
1º CAROLINA LIZBETH RAMOS IBARRA DGTI CBTIS 39 4.65
2º LESLIE PAOLA ANAYA BARBOSA PARTICULAR BACHUAA 4.60
3º DAMARIS HERNADEZ VAZQUEZ DGTI CBTIS 281 4.50
SALTO DE LONGITUD
VARONIL
LUGAR NOMBRE DEL ALUMNO(A) SUBSISTEMA INSTITUCION MARCA
1º RAUL DE ANDA OROZCO DGTI CETIS 155 5.94
2º AXEL HORACIO ACOSTA ESPARZA CECyTEA RINCÓN DE ROMOS 5.56
3º JESUS EDUARDO CHAVEZ DE LA ROSA DGB REYES HEROLES 5.34
1 500 MTS PLANOS
FEMENIL
LUGAR NOMBRE DEL ALUMNO(A) SUBSISTEMA INSTITUCION MARCA
1º RENATA VILLALPANDO DURON PARTICULAR BACHUAA 5:37
2º DANIELA ELIZABETH MARTINEZ ESCAMILLA PARTICULAR INSTITUTO MENDEL 6:25
3º MARÍA DE LOS ANGELES MARTÍNEZ GONZALEZ CECyTEA CAÑADA HONDA 6:44
1 500 MTS PLANOS
VARONIL
LUGAR NOMBRE DEL ALUMNO(A) SUBSISTEMA INSTITUCION MARCA
1º JESUS ALFREDO TERAN ASCENSIO CECyTEA MORELOS 4:34
2º MANUEL ALEJANDRO MARTINEZ ARELLANO DGTI CBTIS 168 4:46
3º AARÓN ERNESTO PEDROZA CECyTEA MORELOS 4:47