- Aguascalientes arranca las partidas de ajedrez con un selectivo de 17 jóvenes
- El selectivo estatal de boxeo cuenta con un total de 17 pugilistas; con 14 en rama varonil y 3 en femenil
- Iniciaron los primeros partidos de softbol
AGUASCALIENTES, AGS.- El Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, informó que inició con éxito el segundo bloque de actividades, dentro de la etapa regional rumbo a las olimpiadas nacionales y nacional juvenil 2018, donde participa un aproximado de mil 700 deportistas, recibiendo a los estados de Zacatecas, Durango, Chihuahua, para las disciplinas de handball, boxeo, ajedrez y tiro con arco; así como Nayarit, Guanajuato, Jalisco para la disciplina de softbol.
En lo que respecta al deporte ciencia, ésta mañana dio inicio a las primeras partidas de ajedrez entre los competidores, teniendo como sede el Hotel Misión Aguascalientes Sur se reunieron desde temprana hora para comenzar con los primeros encuentros; se destacó a Tizoc Haro Covarrubias como juez de ésta disciplina.
En lo que respecta a boxeo, las delegaciones se encuentran concentradas en el Municipio de Calvillo donde se llevará a cabo las peleas que definirán quienes pasan a la etapa final de esta competencia nacional.
Desde temprana hora, en las instalaciones del Domo Cultural y Deportivo de Calvillo se llevó a cabo el pesaje, la revisión médica y el sorteo oficial asignando competidores de las diferentes divisiones, iniciando las competencias a partir de las 16:00 horas de éste viernes.
El softbol en la categoría juvenil, rama varonil inicio con buenos resultados para la delegación Jalisciense al ganar su primer juego por nocaut contra Guanajuato con un total de 9 carreras contra una, en la quinta entrada.
Se anexa listado de selectivos en boxeo y ajedrez
SELECTIVO DE AJEDREZ
Paterno Materno Nombre Categoría Rama Prueba
CASTORENA ROMO MARIANA 12-14 años (2004-2006) Femenil Clásico (90 min. + 30 seg.), Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
SARABIA ARGUELLO WENDY 12-14 años (2004-2006) Femenil Clásico (90 min. + 30 seg.), Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
CASTORENA ROMO MARIANA 12-14 años (2004-2006) Mixta Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
DIAZ ROJAS REYLI 12-14 años (2004-2006) Mixta Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
PUENTES JAUREGUI ERICK ALONSO 12-14 años (2004-2006) Mixta Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
SARABIA ARGUELLO WENDY 12-14 años (2004-2006) Mixta Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
DIAZ ROJAS REYLI 12-14 años (2004-2006) Varonil Clásico (90 min. + 30 seg.), Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
PUENTES JAUREGUI ERICK ALONSO 12-14 años (2004-2006) Varonil Clásico (90 min. + 30 seg.), Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
RAMIREZ ALANIZ ARELY MONTSERRAT 15-16 años (2002-2003) Femenil Clásico (90 min. + 30 seg.), Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
RUIZ ALVAREZ MARIA ALEXANDRA 15-16 años (2002-2003) Femenil Clásico (90 min. + 30 seg.), Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
DUARTE VILLALOBOS LEONARDO 15-16 años (2002-2003) Mixta Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
GRANADOS REYES GERARDO FRANCISCO 15-16 años (2002-2003) Mixta Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
LOPEZ SANTAMARIA RODRIGO 15-16 años (2002-2003) Mixta Rápido Mixto (10 min + 5 seg.)
RAMIREZ ALANIZ ARELY MONTSERRAT 15-16 años (2002-2003) Mixta Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
RUIZ ALVAREZ MARIA ALEXANDRA 15-16 años (2002-2003) Mixta Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
DUARTE VILLALOBOS LEONARDO 15-16 años (2002-2003) Varonil Clásico (90 min. + 30 seg.), Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
GRANADOS REYES GERARDO FRANCISCO 15-16 años (2002-2003) Varonil Clásico (90 min. + 30 seg.), Rápido Mixto (10 min + 5 seg.), Rápido Mixto (25 min. + 5 seg.)
SELECTIVO DE BOXEO
Paterno Materno Nombre Categoría Rama Prueba
CARRILLO ROMO CRISTOFER DIEGO 15-16 años (2002-2003) Varonil Hasta 60 kg.
FLORES MORENO JUAN MANUEL 15-16 años (2002-2003) Varonil Hasta 48 kg.
IBARRA LOPEZ CARLOS DAVID 15-16 años (2002-2003) Varonil Hasta 46 kg.
LOPEZ RAMIREZ FABIAN ALEJANDRO 15-16 años (2002-2003) Varonil Hasta 52 kg.
LOPEZ RAMIREZ JOSE JULIAN 15-16 años (2002-2003) Varonil Hasta 50 kg.
MAGALLANES RODRIGUEZ MARIO IVAN 15-16 años (2002-2003) Varonil Hasta 57 kg.
MUÑOZ LUPERCIO TADEO RAMSES 15-16 años (2002-2003) Varonil Hasta 63 kg.
NAJERA FLORES DORIAN JARED 15-16 años (2002-2003) Varonil Hasta 54 kg.
FRAUSTO SANCHEZ EVELYN JACQUELINE 17-18 años (2000-2001) Femenil 48-51 kg.
MARTINEZ SERRANO CYNTHIA VANESA 17-18 años (2000-2001) Femenil 69 a 75 kg.
REYES GRIJALVA ITZEL GUADALUPE 17-18 años (2000-2001) Femenil -57 kg.
DOMINGUEZ ACOSTA JOSE ARMANDO 17-18 años (2000-2001) Varonil Hasta 91 kg.
HERRERA MARTINEZ JUAN MANUEL 17-18 años (2000-2001) Varonil Hasta 69 kg.
IBARRA LOPEZ DANIEL 17-18 años (2000-2001) Varonil Hasta 64 kg.
JUAREZ RAMIREZ JOSE HILARIO 17-18 años (2000-2001) Varonil Hasta 52 kg.
MAGALLANES DE LOERA OSVALDO 17-18 años (2000-2001) Varonil Hasta 52 kg.
VITAL MACIAS FRANCISCO JAVIER 17-18 años (2000-2001) Varonil Hasta 60 kg.