Seleccionar página

¡Inauguran Liga Pequeña Ferrocarrilera de Béisbol temporada primavera-verano 2018!

¡Inauguran Liga Pequeña Ferrocarrilera de Béisbol temporada primavera-verano 2018!

AGUASCALIENTES, AGS.- Gran emoción se vivió en la inauguración de la Liga Pequeña Ferrocarrilera de Béisbol en Aguascalientes en su temporada Primavera – Verano 2018, donde decenas de niños participaron en el evento de apertura que se llevó a cabo en el Centro de Capacitación Deportiva (CECADI) del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

Durante el evento encabezado por el Director General del IDEA Manuel Aceves Rubio, tras el desfile de los equipos participantes y los honores a los lábaros patrios, se llevó a cabo la premiación  a lo más destacado de la temporada anterior así como en los Juegos de Estrellas  Otoño 2017.

Asimismo se rindió un emotivo homenaje a Don Alberto Sosa Chávez Fundador de la Liga, a quien se le otorgó un reconocimiento por su entrega, pasión y apoyo incondicional al torneo que año con año continua fortaleciéndose entre las familias hidrocálidas.

Finalmente se dio pie al lanzamiento oficial de la primera bola, con el lanzamiento por parte de Olga Lilia Aguilar Rimero Directora de Activación Física y Deportes del Municipio de Aguascalientes con picheo del Director General del IDEA y de cátcher Gonzalo Villalobos Oros Director del Deporte en el IDEA.

La lista de ganadores fue la siguiente:

CATEGORÍA INICIACIÓN

Alcaldes de Lagos de Moreno – Campeón

Pequeños Dominicanos – Sub Campeón

Mejor cátcher   – Nahima Fildor, Pequeños Dominicanos

Mejor tiro de filder – Santiago Mora, Escuelita Pequeños García

Recorrido de bases – Manuel Zepeda, Alcaldes Lagos de Moreno

CATEGORÍA PONY

Charritos de Pabellón – Campeón

Pequeños Dominicanos – Sub campeón

Mejor cátcher   – Moisés Acosta, Gorriones

Mejor tiro de filder – Arturo Macías, Pequeños García

Recorrido de bases – Cesar Ramírez, Gorriones

CATEGORÍA INFANTIL

Pequeños Dominicanos – Campeón

La Tribu de Cañada – Sub Campeón

Mejor cátcher  – Humberto Alonso, Diamantes Rojos

Mejor tiro de filder – Esteban Bocanegra, La Huerta

Recorrido de bases – Luis Montañez, La tribu de Cañada

CATEGORÍA PREJUNIOR

La Huerta – Campeón

Los Dominicanos – Sub campeón

Mejor cátcher  – Carlos Aranda, Texanitos

Mejor tiro de filder – Emiliano Esau Torres, Texanitos

Recorrido de bases – Roberto Carlos Salas, Texanitos

CATEGORÍA JUNIOR

Abejorros de García “B” – Campeón

Abejorros de García “A” – Sub Campeón

Mejor cátcher  – Mario Gómez, Abejorros de García

Mejor tiro de filder – Jorge Armendáriz, Grizzlies de Fundel

Recorrido de bases – Kevin Delgado, Abejorros de García.

Sobre el Autor

Deja una respuesta