Seleccionar página

¡IDEA finaliza actividades deportivas del Festival de Calaveras con el Torneo de Ciclismo BMX de Calaveras 2017!

¡IDEA finaliza actividades deportivas del Festival de Calaveras con el Torneo de Ciclismo BMX de Calaveras 2017!
  • Las categorías Elite Varonil, Femenil y Junior recibieron premios en efectivo de mil 300, mil y 800 pesos a los tres primeros lugares
  • Cinco estados de la República Mexicana participaron en el tradicional carrera de BMX de Calaveras

AGUASCALIENTES, AGS.- Con una participación de 113 ciclistas de BMX concluyó con éxito el torneo de Ciclismo BMX de Calaveras 2017, en donde cinco estados de la región compitieron para lograr colocarse en los primeros lugares.

El evento tuvo sede en la pista BMX del Deportivo Bicentenario  donde  se dieron cita los competidores provenientes de los Estados de Zacatecas, Guanajuato, Monterrey, Querétaro y Aguascalientes, donde en un gran ambiente familiar.

La premiación fue encabezada por el Director General del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) Manuel Aceves Rubio y por el Presidente de la Asociación de Ciclismo del Estado de Aguascalientes Javier Vargas, entregando medallas conmemorativas al evento y premios en efectivo.

La tabla de resultados fue la siguiente:

Elite Varonil

Oscar Oten López –  BMX IDEA Ags.

Alan Adrián Román – Club BMX Toros

Gabriel de la Torre – Red Devils

Elite Femenil

Dayana Juleth Hernández – Monterrey BMX

Jeny Fernanda de la Fuente – BMX IDEA Ags.

Daniela Herber Lozano – Club BMX Patos Team, León

Master

Jesús Hernández Esparza – Twisted Metal

Francisco Javier Collazo – Club BMX Patos Team, León

Mario Pérez Gómez – Club BMX Patos Team, León

Categoría 30 y 34 Cruceros

Francisco Vázquez  – Club BMX Patos Team, León

Alfredo Sánchez – Jasso Bike Shop

Luis Martínez – Gallo´s

Categoría 40-44 Crucero Varonil

David Serna Salas – Kalagas

Jorge García Ponce – Club BMX Alacranes

José Alonso Hernández – Zorros, Zacatecas.

Categoría 45 y +

Jorge Alberto Morales – Roskis Pastelerías

Juan Carlos Rendón Luna – Power Lite

Guillermo López Diego – Club BMX Red Devils

Categoría Junior

Marco Antonio Gutiérrez García – Red Devils

Roberto Carlos Hernández Salazar – BMX IDEA Ags.

Brayan Armando Landa Reyes – Club BMX Plata Zac.

Categoría 19-29

Carlos Jasso – Jasso Bike

Alejandro Román –

Pablo Valdés –

Categoría 15 y 16 Femenil

Carolina Irene Ayala_ BMX IDEA Ags.

Kassandra Mareli Revilla –  Club BMX Plata Zac.

Categoría 13 y 14 Varonil

Cristopher Jesús Esparza – Club Twisted Metal

Samuel Gibron Díaz Moran – BMX IDEA Ags.

Dominic Nájera Jiménez – BMX IDEA Ags.

Categoría 13 y 14 Femenil

Sonia Tonar – BMX IDEA Ags.

Jenifer Vanesa P. – BMX IDEA Ags.

Categoría  11 y 12 Novatos Varonil

Santiago Padilla – BMX IDEA Ags.

Omar Gutiérrez –  Club Luz del Día

Luis Fernando Prieto – BMX IDEA Ags.

Categoría 11 y 12  Femenil

Karol María Esparza – Club Twisted Metal

Dana Berenice – Power Like Club BMX

Melina Natalia Rodríguez – Club Twuisted Metal

Categoría 15 y 16

Hugo Julián Soyo Sandoval – Club BMX Toros

Jesús Adrián Alonso – BMX IDEA Ags

Jorge Horacio Solís Acosta – Club BMX Plata Zac.

Categoría 9 y 10

Cristian Asael Prieto – BMX IDEA Ags.

Cesar Enrique García  –  Power Team

Jorge Fernando García – club Alacranes

Categoría 6 y menores mixta

Yahel Abraham Saucedo Estrada

Carlos Andrés Romo Elizondo – BMX IDEA Ags.

Tadeo Alejandro Escobedo Rodríguez – Club Luz del Día

Categoría 7-8

Felipe E. Bustos García

Jesús Alberto Bustos

Santiago León Alcázar

Sobre el Autor

Deja una respuesta