Seleccionar página

¡Gran emoción en la primera fase del Nacional de Ciclismo de Montaña 2018!

¡Gran emoción en la primera fase del Nacional de Ciclismo de Montaña 2018!
  • Más de 500 ciclistas nacionales se dieron cita en la pista Los Adobes en Calvillo para realizar la prueba de Cross Country
  • La hidrocálida Brenda Santoyo se colocó en primer lugar de su categoría

AGUASCALIENTES, AGS.- Con una expectativa superada y gran ambiente se llevó a cabo la primera etapa de la Copa Nacional de Ciclismo de Montaña 2018, la cual realizó la prueba de Cross Country en la pista Los Adobes en el Municipio de Calvillo.

Edgardo Hernández Chagoya Presidente de la Federación Mexicana de Ciclismo agradeció al Gobierno del Estado a través del Instituto del Deporte (IDEA) por las facilidades en la realización de la primera etapa del evento nacional, así mismo aplaudió el compromiso que mostró el Ayuntamiento de Calvillo para fomentar el deporte.

Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORÍA JUVENIL A FEMENIL

  1. María Fernanda Maqueda Flores – Hidalgo – 31.26min
  2. Citlalli Astrid Peña – Querétaro – 32.06min
  3. Daniela Canelo – Guanajuato – 32.42 min

CATEGORÍA JUVENIL A VARONIL

  1. Isaac Ibáñez – Durango -25.27min
  2. José Antonio Prieto – Aguascalientes – 26.22min
  3. Ricardo de la Torre – Jalisco – 26.31min

CATEGORÍA JUVENIL B FEMENIL

  1. Natalia Torres – Michoacán – 30.26min
  2. Isabela García – Hidalgo – 31.06min
  3. Hannia Silva – Hidalgo – 32.32 min

CATEGORÍA JUVENIL B VARONIL

  1. Jesús Sánchez Habid – EdoMex – 24.50min
  2. Carlos Berumen – Jalisco – 24.51min
  3. Eduardo Méndez – EdoMex – 25.34min

CATEGORÍA JUVENIL C FEMENIL

  1. Ana Ruth Clarck Infante – Guanajuato – 26.22min
  2. Fátima Anahí Hijar Marín – Michoacán – 29.19min
  3. Zayetzy García – Baja California Sur – 30.17min

CATEGORÍA JUVENIL C VARONIL

  1. Kevin Bernal – EdoMéx – 25.46min
  2. Leonardo Zavala – Guanajuato -26.34 min
  3. Álvaro Díaz – Jalisco – 27.07min

CATEGORÍA FEMENIL 20

  1. Andrea Castillo Bollaz – EdoMéx – 33.29min
  2. Ilse De León López – SLP – 35.54min
  3. Jessica Elizalde Rojas – Sinaloa – 36.46min

CATEGORÍA VARONIL 20

  1. Carlos Daniel Vega Villa – Michoacán – 26:07min
  2. Efraín Quiñones Bañuelos – Jalisco – 26:18min
  3. Julio Alberto Oralde Reséndiz – San Luis Potosí 26:25min

CATEGORÍA FEMENIL 30

  1. Sonia López Gallegos – Hidalgo – 34.35min
  2. Beatriz Aurora López Sánchez – Tamaulipas – 40.44
  3. Lourdes Vianey Vivia Sánchez – Hidalgo

CATEGORÍA VARONIL 30

  1. Juan José Alcázar Lilingston – EdoMex – 25:20min
  2. Emmanuel Valencia Guadarrama – EdoMex – 25:48min
  3. Gonzalo Medel Gutiérrez – Durango – 26:04min

CATEGORÍA FEMENIL 40

  1. Fany Aguilar – Michoacán – 1 hora 23.55 min

CATEGORÍA VARONIL 50

  1. Ciro Ocampo – Guerrero – 29.32min
  2. Valentín Herrera – SLP – 30.34min
  3. Mario Rivera Santiago – EdoMex – 31.44min

CATEGORÍA VARONIL 60

  1. José de Jesús tostado Hernández – Jalisco – 33.36
  2. Héctor Manuel Saucedo – SLP – 40.09
  3. Florencia Estrada – EdoMex – 47.45

PRINCIPIANTES

  1. Gabriel González – Querétaro – 33.18min
  2. Efraín Quiñonez – Zacatecas – 33.24min
  3. Eduardo Cadena – Puebla – 34.06min

INTERMEDIOS

  1. Rodrigo Granados León – Hidalgo – 27.29min
  2. Jonathan Espinoza Fernández – Puebla – 31.17min
  3. Héctor Méndez López – Zacatecas 31.36min

AVANZADOS AA

  1. Emmanuel Jiménez – Guanajuato – 24.58min
  2. Jorge Méndez – Querétaro – 26.36min
  3. Saúl Villafan – Puebla – 26.50min

EXPERTOS ELITE

  1. José Aurelio Hernández – Guanajuato – 22.22min
  2. Miguel Gutiérrez – Hidalgo – 22.36min
  3. Ignacio Torres – Aguascalientes – 22.48min

JUVENIL EXPERTOS

  1. Adair Zabdiel Gutiérrez Prieto – Guanajuato
  2. Antonio de Jesús Sandoval Jiménez – Jalisco
  3. Esteban Herrera Ochoa – Aguascalientes

CATEGORIA FEMENIL ELITE

  1. Daniela Campuzano Chávez – Hidalgo
  2. Laura Valentina Abril Lestrepo – Colombia
  3. Mónica Vega – Guanajuato

CATEGORIA FEMENIL SUB 23

  1. Brenda Andrea Santoyo Pérez – Aguascalientes – 31.16min
  2. Silvia Fernanda Polanco Domínguez –Chihuahua – 31.45min
  3. Deyanira Margarita Corona Cruz – Jalisco -32.29min

CATEGORÍA EXPERTOS SUB 23

  1. José Gerardo Ulloa Arévalo – Guanajuato – 22.36min
  2. Moreno Ávila Octavio – Guanajuato – 23.29min
  3. Armando Martínez – Oaxaca – 23.39min

Sobre el Autor

Deja una respuesta