Seleccionar página

¡Finaliza el Campeonato Estatal de Curso Corto de Natación!

¡Finaliza el Campeonato Estatal de Curso Corto de Natación!
  • Acuática Nelson Vargas logra posicionarse en primer lugar con el mayor puntaje por equipo
  • Nadadores se preparan para el Campeonato Nacional de Curso Corto el próximo mes de diciembre en la Ciudad de Zapopan, Jalisco

AGUASCALIENTES, AGS.- Con la participación de un aproximado de 350 competidores, la Alberca Olímpica del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) llevó a cabo una intensa jornada de fin de semana del Campeonato Estatal de Curso Corto de Natación logrando definir a las y los mejores nadadores a nivel estatal que representarán Aguascalientes en el Nacional 2017.

En agradable convivencia familiar y sana competencia, contendientes de 10 escuelas de natación participaron en la etapa final del campeonato siendo los alumnos de la Acuática Nelson Vargas quienes lograron colocar a su institución en primer lugar en el puntaje mixto por equipos con2 mil 386 puntos, seguidos por la Escuela de Natación Beristaín con mil 88.5 puntos y en un tercer peldaño la academia de natación de la Alberca Olímpica de Aguascalientes alcanzando un total de 866.5 puntos.

En lo que respecta al puntaje individual se destacan en la rama femenil (9-10 años):

  • Frida Mauricio Cisneros – Acuática Nelson Vargas – 66 puntos
  • Ana Paula Estrada Hernández – Alberca Olímpica De Ags. – 57 puntos
  • Dana Toledo Ríos – Acuática Nelson Vargas – 50 puntos

En rama varonil categoría 9-10 años:

  • Santiago Zaragoza Reyes – Acuática Nelson Vargas – 81 puntos
  • Abraham Cardoso Tinoco – Alberca Olímpica de Ags. – 62 puntos
  • Pablo Martínez Serna – Escuela de Natación Beristaín – 52.5 puntos

En la Categoría de 7-8 años, rama femenil se destacan:

  • Itzel Lizaola Reyes – Escuela de Natación Beristain – 66 puntos
  • Sophia Palacios Reyes – Club Campestre de Ags. – 48 puntos
  • Camila Sánchez Romero – Alberca Olímpica de Ags. – 47 puntos

Rama varonil categoría 7-8 años:

  • Leonardo Ramírez del Castillo – Escuela de Natación Beristaín – 62 puntos
  • Santiago Gómez Palacios – Alberca Olímpica de Ags.- 59 puntos
  • Alan Santiago Cajero Navarro – Club Campestre Ags. – 45 puntos

En las pruebas de 800 mts Estilo Libre se destacan:

  • Categoría 11-12 femenil
  • Sofía de Luna Macilla de Acuática Nelson Vargas con 10,35´67”
  • Ximena Rodríguez Franco – Acuática Nelson Vargas – 11,03´15”

Categoría 11-12 varonil

  • Ernesto Sánchez Cabral – Acuática Nelson Vargas – 9,52´45”
  • Brian José Martínez Montejo – Acuática Nelson Vargas – 10,01´33”
  • Marlon Vargas Guerrero – Escuela de Natación Beristaín – 10,37´46”

Categoría 15-16 femenil

  • Raquel Ruvalcaba Reyes – Acuática Nelson Vargas – 9,36´31”
  • Dalia Moreno Velasco – Acuática Nelson Vargas – 9,36´32”
  • Regina Ponce Romo – Acuática Nelson Vargas – 10,09´92”

Categoría 15-16 varonil

  • Xavier Gálvez Ortiz – Acuática Nelson Vargas – 8,47´60”
  • Tomas Ferreiro Flores – Acuática Nelson Vargas- 8,54´40”
  • Luis Emiliano Cruz Salomón – Acuática Nelson Vargas – 10,37´25”

Sobre el Autor

Deja una respuesta

Noticiero El Circo