fbpx

Seleccionar página

¡Exitosa tercera etapa Slam de Occidente en tiro con arco 2018!

¡Exitosa tercera etapa Slam de Occidente en tiro con arco 2018!
  • Más de 100 tiradores participaron en el encuentro nacional de Tiro con Arco
  • Se compitió en distancias desconocidas y con posibilidad de “range finder”, en las categorías infantil y juvenil ambas ramas

AGUASCALIENTES, AGS.- Extraordinaria participación de los arqueros de la Tercer Etapa Slam de Occidente de Tiro con Arco, el cual se desarrolló en el Rancho Cinegético Peña Azul, con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) en conjunto con la Asociación Estatal de Tiro con Arco.

En el marco de los festejos del 190 Aniversario de la Feria Nacional de San Marcos se desarrolló con éxito la competencia de arquería donde participaron un aproximado de 100 tiradores de los estados de Jalisco, Guanajuato, Michoacán, Chihuahua y Aguascalientes cazando 30 animales en 3D.

Entre los clubes que tuvieron presencia en este encuentro se destacan Solo Arquería y Mavimarquería de Guadalajara, Leones, Centauro de Chihuahua, Cimarrón de Morelia, Tiros Cortos de Zapotlanejo, Equipo Jalisciense, Cazadores de Tepatitlán, Saeta y Escuela del IDEA de Aguascalientes.

Entre los ganadores se destacan:

Categoría infantil

Sofía Gutiérrez – Ags – 193

Rodolfo Ortega – Solo Arquería – 184

Diego Anaya – Mavimarquería 144

Juvenil

Gustavo Verdín – Ags – 193

Emilio Anaya – Mavimarquería – 282

José Ángel Cuellar – Ags – 281

Femenil

Brenda González – Ags – 280

Vanesa herrera  – León Gto. – 264

Paola Jiménez –  Tiros Cortos – 263

Femenil Track

Teresa Duarte – Leones– 335

Adriana Cumplido – Jalisco –  203

Ilimitada

Rodrigo Gómez – Mavimarquería – 296

Rodrigo González – Ags -292

Shadi Ramos – Mavimarquería – 289

Cazador “A”

Alejandro Pérez – Cimarrón – 266

Agustín Hernández – Tepatitlán  – 257

Cristóbal Romero – Leones – 252

Cazador “B”

Sócrates Macías – Tepatitlán – 291

Cesar Castañeda – Mavimarquería- 251

Antonio Castañeda – Ags – 249

Master Tradicional

Ramón Mendoza – Tiros cortos – 288

Francisco Barberena – Solo Arquería – 279

Tradicional “A”

Ramón Mendoza –  Tiros Cortos  -495

Heinz Vebele – Leones – 414

José Alfredo Ramírez –  Solo Arquería – 413

Tradicional “B”

Misael Vejar – Cimarrón – 395

Oscar Mendoza – 380

Roberto Rodríguez – 333

Sobre el Autor

Deja una respuesta