fbpx

Seleccionar página

¡Excelentes resultados para el selectivo estatal de Taekwondo en el Campeonato Nacional de Team 5!

¡Excelentes resultados para el selectivo estatal de Taekwondo en el Campeonato Nacional de Team 5!
  • La delegación aguascalentense se conformó por más de 60 deportistas
  • Compitieron con las selecciones de San Luis Potosí , Nuevo León, Guanajuato, Jalisco, Puebla , Querétaro y Sinaloa

AGUASCALIENTES, AGS.- Excelentes resultados obtuvieron los seleccionados estatales de taekwondo en el primer Campeonato Nacional Team 5, que se llevó a cabo este fin de semana en la ciudad de Acapulco Guerrero, donde los jóvenes taekwondoines alcanzaron puntaje para el preselectivo nacional rumbo a los Juegos Centroamericanos, así lo dio a conocer el Director General del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, Manuel Aceves Rubio.

El titular del deporte en el Estado, señaló que por parte de la Selección Estatal de Taekwondo se registraron 4 equipos en la categoría de Team 5 logrando  medalla de plata en la categoría  Juvenil Femenil, medallas de bronce en las categorías Cadetes Varonil y Cadetes Femenil.

Por su parte el Presidente de la Asociación Estatal de Taekwondo (AETA) Anselmo Díaz Puentes, externó su agradecimiento al IDEA por el apoyo obtenido e informó que en la competencia se lograron excelentes resultados lo que agrega puntos en el ranking nacional para formar parte del Preselectivo rumbo a los Juegos Centroamericanos y Campeonato Mundial de Formas Convencionales.

Dio a conocer que en la categoría menos de 30 años Alfonso Arriaga y Bryan Medrano obtuvieron plata y bronce respectivamente, en tanto para la categoría Infantil se colgó la medalla de bronce Marco Andrade.

En categoría G2 Poomsae, Roy Martínez Alcanzó el oro y Obed Martínez se colocó en segundo lugar.

Para la modalidad G2Combate, José Enrique Castañeda alcanzó medalla de oro, Bryan Medrano y Patricio Romo lograron medallas de plata y las 4 medallas de bronce fueron para  Regina Valdez, Ximena Reyes, Isac Pacheco Hernández y Cecilia Paola Saldivar.

Finalmente el presidente de la AETA presentó los nombres de quienes conforman los Team 5 ganadores:

PLATA JUVENIL FEMENIL

Team 5 conformado por  Adriana Escalera, Juliana Chávez, Noemí Arias, Adilene Platas y Darinca Escalera

BRONCE CADETES VARONIL

Team 5 conformado por Maximiliano Álvarez, Isac Pacheco, Jecsan Palacios, Juan Fernando Nieto, Óscar Manuel García y Javier de la Victoria.

BRONCE CADETES FEMENIL

Team 5 conformado por Sofía Jiménez, Ximena Gutiérrez, Odeth Solórzano, Regina Valdez y Daniela Escalera.

Sobre el Autor

Deja una respuesta