fbpx

Seleccionar página

¡Campeonato Mundial de Natación se desarrolla en el Día Internacional de la Discapacidad Intelectual!

¡Campeonato Mundial de Natación se desarrolla en el Día Internacional de la Discapacidad Intelectual!
  • México lleva acumuladas 44 medallas, 16  de oro, 15 de plata y 13 de bronce
  • Ya son 5 hidrocálidos que han alcanzado medallas para México

AGUASCALIENTES, AGS.- En el marco de los festejos del Día Internacional de la Discapacidad Intelectual se desarrolla con gran éxito el Campeonato Mundial de Natación INAS 2017 en las instalaciones de la Alberca Olímpica del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

Este evento de talla mundial es el resultado de un trabajo en conjunto por parte de la Federación Mexicana de Deportistas Especiales (FEMEDE), la Federación Internacional de Deportes Para Atletas con discapacidad Intelectual (INAS, por sus siglas en inglés), y el Gobierno del Estado de Aguascalientes, a través del IDEA, el cual ha permitido un desarrollo deportivo integral de los atletas que conforman las clases síndrome de down (S21), autismo, y S14 cognitivo.

Al respecto el titular del IDEA, Manuel Aceves Rubio señaló que el Gobierno del Estado trabaja para que los deportistas que tienen algún tipo de discapacidad tengan más oportunidades de fogueo, a nivel nacional o internacional, enalteciendo la gran participación de la Selección Mexicana y a los hidrocálidos que la representan.

Cabe señalar que el conjunto mexicano ha acumulado hasta el momento un total de 44 medallas, 16 de oro, 15 de plata y 13 de bronce; además de contar con 5 hidrocálidos que han subido al pódium como: Daniela Michel de Loera,  Juan Carlos Hermosillo, Alejandro Alvarado Alvarado, Jonathan Trejo y Nora Elisa García

En la ceremonia de premiación destacaron autoridades como Mart Truffaut Presidente de INAS; Robie Smith Vicepresidenta de INAS y Manuel Aceves Rubio Director General del IDEA

Los resultados fueron los siguientes.

100 MTS LIBRE VARONIL S14

  1. Nathan Maillet France 56.57
  2. André Luis Bento Brasil   59.39
  3. Gutemberg De Souza Brasil   59.63

100 MTS LIBRE FEMENIL S14

  1. Ana Karolina Soares Brasil 1:04.41
  2. Lesli Cichoki USA    1:05.45
  3. Jade Lucy Australia 1:06.90

100 MTS LIBRE VARONIL SD

  1. Caique Amore Brasil              1:06.68
  2. Jaider Stiwen Hernández Colombia        1:08.28
  3. Billy Birshmore Gran Bretaña 1:11.00

100 MTS LIBRE FEMENIL SD

  1. Dunia Camacho Marenco México            1:21.35
  2. Camino Martínez España                        1:23.28
  3. Paola Veloz Bárcenas México                       1:29.70

50 MTS PECHO VARONIL S14

  1. Yasuhiro Tanaka Japón              33.20
  2. Shinichi Hirota Japón              33.73
  3. Vladimir Hlavac República Checa        34.32

50 MTS PECHO FEMENIL S14

  1. Débora Borges Carneiro Brasil              37.59
  2. Jaime-Lee Getson Australia         39.14
  3. Janina Falk Australia         41.39

50 MTS PECHO VARONIL SD

  1. Caique Aimore Brasil              39.48
  2. Carlos Hernández España            43.39
  3. Jesús Salvador México            47.83

50 MTS PECHO FEMENIL SD

  1. Kelly Da Silva Antunes Brasil              50.40
  2. Melisa Van Bosh Sudáfrica        51.42
  3. Maria Rein Estonia            52.49

100 MTS MARIPOSA VARONIL S14

  1. Gustavo de Oliveira Nunes Brasil   1:03.74
  2. Haruki Takayanagi Japón   1:04.92
  3. Shuniya Murakami Japón   1:05.57

100 MTS MARIPOSA FEMENIL S14

  1. Nikesha Shopia Harding Australia         1:15.32
  2. Leslie Cichoki USA               1:16.36
  3. Jo-Lin Tu China Taipei   1:16.90

100 MTS MARIPOSA VARONIL SD

  1. Axel Belig Francia                        1:17.23
  2. Jesús García González México                       1:17.67
  3. Steven Martínez Arellano México                       1:25.00

100 MTS MARIPOSA FEMENIL SD

  1. Cleo Renou Francia            1:44.35
  2. Daniela Michelle México            1:51.66
  3. Yeimi Carolina Cortes Colombia 1:55.17

RELEVOS 4X200 MTS LIBRE VARONIL S14

  1. Japón 8:52.75

Integrado por los nadadores Yasuhiro Tanaka, Yuki Yamanaka, Haruki Takayanagi y Shunya Murakami

  1. Francia 9:07.73

Con el conjunto de Nathan Maillet, Mathis Daniel, Maxime Dutter y Jacky Deforge

  1. España

Con el cuarteto de Luis Francisco Paredes, Javier Labrador, Alejandro Menenes y Adrián Santana

RELEVOS 4X200 MTS LIBRE FEMENIL S14

  1. Australia, 11:01.40

Integrado por Bronte Marshal, Casey Stevens, India Biesse Fitton y Jade Lucy

  1. Brasil, 11:09.26
  2. Con el cuarteto de Débora Borges Carneiro, Sthephanie Ariodante, Ana Karolina Oliver y Kelly Da Silva Antunes.

Sobre el Autor

Deja una respuesta