TAG:

Seleccionar página

¡Aguascalientes recibirá a más de 300 ciclistas en la Copa Federación Juvenil y Elite!

¡Aguascalientes recibirá a más de 300 ciclistas en la Copa Federación Juvenil y Elite!
  • Aguascalientes compite en la Copa Federación con un equipo de más de 30 velocistas
  • Mayra Rocha participará en la categoría Elite

AGUASCALIENTES, AGS.- El próximo fin de semana Aguascalientes será la sede de la primera etapa de la Copa Federación Juvenil y Elite 2019 en el velódromo Juan Alfredo Morales Shaadi, durante los días 8 al 10 de febrero, en la modalidad de pista, concentrando la participación aproximada de 300 velocistas nacionales.

Los estados de Baja California, Baja California Sur, Jalisco, Colima, Querétaro, Guanajuato, Ciudad de México, Chihuahua, Veracruz, San Luis Potosí, Sonora, Tamaulipas, Puebla, Oaxaca, Tlaxcala, Michoacán, Universidad Politécnica Nacional,  Universidad Nacional Autónoma de México y Aguascalientes, son las entidades que competirán para elevar su puntaje y lograr un lugar en el Selectivo Nacional que representará a México en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú 2019.

Al respecto el Director General del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) Manuel Aceves Rubio, señaló que Aguascalientes continua dando muestra de ser el epicentro del ciclismo en México, por lo que exhortó a la ciudadanía para acudir a las competencias y brindar el apoyo al equipo hidrocálido.

“Es un evento de gran relevancia donde sumarán puntos, para que posteriormente la Federación Mexicana de Ciclismo pueda definir las selecciones que nos representaran a nivel internacional, además de ser un extraordinario escenario de fogueo para la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019” así los dijo Manuel Aceves Rubio

Entre los velocistas aguascalentenses que participarán en la competencia nacional encontramos a más de 32 jóvenes en las categorías Juvenil A, B y C, en ambas ramas así como en la categoría Elite.

Las competencias iniciarán el viernes a  partir de las 9 de la mañana con pruebas por equipos, cabe destacar que se realizarán jornadas matutinas y vespertinas.

Finalmente tras invitar a la ciudadanía a asistir al evento nacional se dio a conocer la lista de los hidrocálidos que participarán durante la competencia en la especialidad de pista:

Participantes hidrocálidos en la Copa Federación Juvenil y Elite

CATEGORIA VARONIL A

13 14 AÑOS

José Carlos Flores González

Antonio Menesses Ferrer

Josué Germain Gutiérrez Rosas

CATEGORÍA FEMENIL A

13 Y 14 AÑOS

Jovana Álvarez

Fátima del Carmen Cornejo Hernández

Itzel Campos Rocha

María José Gallegos Ferreira

Karol María Esparza Herrera

CATEGORÍA VARONIL B

15 y 16 años

Brayan Vázquez Lujan

Hermes Hazel Salinas Rodríguez

Diego Leonardo Bocanegra Orozco

Sibraim Tejeda Pardo

Gael Rivera Robledo

Samuel Gibran Díaz Moran

Brayan Alejandro Estrada Ramos

CATEGORÍA FEMENIL B

15 y 16 años

Karla Alexxandra Vargas Benitez

Evelin Itzel Delgado Pérez

Mildred Silvana Hernández Fonseca

CATEGORÍA VARONIL C

17 y 18 AÑOS

Emmanuel Eduardo Medina Andrade

Darío Saucedo Martínez

Ridley Naim Malo Villalobos

Kevin David Vázquez Lujan

Johann Azael Carrasco Santoyo

Airam Alejandro Domínguez Meza

Jesús Alejandro Aguilar González

Braulio Sánchez Orozco

CATEGORÍA FEMENIL C

17 Y 18 AÑOS

Alison Espinoza Ramírez

Evelin Melisa Estrada Duron

Dulce María Rocha Mora

Valeria de la Cerda Ramírez

Daniela Esmeralda Orozco Terrones

CATEGORÍA VARONIL SUB 23

Jeffrey Malo Villalobos

FEMENIL SUB 23

Citlalli Mendoza Gloria

Mayra Rocha

Sobre el Autor