Select Page

¡Torneo Intramuros de Taekwondo en Municipio de Tepezalá!

¡Torneo Intramuros de Taekwondo en Municipio de Tepezalá!
  • Decenas de familias se reunieron para apoyar a sus atletas
  • Gran ambiente de sana competencia se vivió en la jornada

TEPEZALÁ, AGS.- En el  Municipio de Tepezalá se realizó el torneo intramuros de taekwondo, avalados por la Asociación Estatal de Taekwondo (AETA) y con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).

En una larga jornada desarrollada en las instalaciones deportivas municipales de Tepezalá, se dieron cita los taekwondoines, quienes demostraron en el tatami sus mejores técnicas.

Acompañado por autoridades municipales, el Director del Deporte Gonzalo Villalobos Oros, en representación del Director General del IDEA Manuel Aceves Rubio, llevaron a cabo la ceremonia de premiación entregando medallas conmemorativas al evento.

La tabla de ganadores fue la siguiente:

Infantil Varonil 5 años

  1. Iker Santiago Salazar Evangelista
  2. Bryan Emmanuel Saucedo Flores

Infantil Varonil 6 años

  1. Sebastián Borrallo Torres
  2. Dereck Santiago Ramírez

Infantil Varonil 7 años

  1. Luis Ángel Reyes Ramírez
  2. Amauri Daniel Rodríguez

Infantil Varonil 8 años

  1. Jorge André Macías
  2. Cristopher Gómez Jiménez

Infantil Varonil 9 años

  1. Leonel Guzmán Lomelí
  2. Alejandro Salazar Evangelista

Infantil Varonil 9-10 años

  1. Joshua Macías López
  2. Eduardo Joaquín Gutiérrez

Infantil Varonil 13 años

  1. José Alfredo Flores Rodríguez
  2. Edison Leonel Sánchez

Infantil  Varonil 13-14 años

  1. Kebin Reyes
  2. Jonathan Alexis Gutiérrez de Luna

Categoría Varonil 14 años

  1. Francisco Javier Araiza
  2. Erick Hernández García

Categoría Varonil 15 años

  1. Jonathan Reyes Calvillo

Categoría Varonil 16 años

  1. Jesús Martínez Acevedo
  2. Juan José López Araiza

Infantil Femenil 6-7 años

  1. Melany Denis Velázquez
  2. Rosa Nahomi Salazar

Infantil Femenil 8 años

  1. Frida Cecilia Borrallo Torres
  2. Osiris Itzael Cermeño Valle

Infantil Femenil 9 años

  1. Dafne Itzel López Rodríguez
  2. Katlyn Anelice Reyes Ramírez

Infantil Femenil 10 años

  1. Valery Nicole Saucedo
  2. Aurora de los Ángeles

Infantil Femenil 12-13 años

  1. Emili Estefanía Torres
  2. Marcela Flores Macías

Categoría Femenil 14 años

  1. Anahí Lizet González Villanueva
  2. Melani Alfaro Hernández

Categoría Femenil 15 años

  1. Paloma Hernández García

About The Author

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *